Nominaciones de los Premios Globos de Oro 2024

La 81ª edición de los Globos de Oro busca dejar atrás años turbulentos y destacar lo mejor del cine y las series del último año. Barbie y Oppenheimer lideran las nominaciones cinematográficas, seguidas por Los asesinos de la luna y Pobres criaturas. En series, Succession acapara con 9 nominaciones. Destaca la inclusión de nuevas categorías, como mejor película taquillera y mejor interpretación de comedia stand up. La ceremonia, ahora producida por Dick Clark Productions y Eldridge Industries, se celebrará el 7 de enero de 2024 en el Beverly Hilton.

Aquí la lista completa:

Mejor película – DRAMA

  • ‘Anatomía de una caída’, de Justine Triet
  • ​’Los asesinos de la luna’, de Martin Scorsese
  • ‘​Maestro’, de Bradley Cooper
  • ‘​Oppenheimer’, de Christopher Nolan
  • ‘​Vidas pasadas’, de Celine Song
  • ​’La zona de interés’, de Jonathan Glazer

Mejor película – COMEDIA/MUSICAL

  • ‘Air’, de Ben Affleck
  • ​’American Fiction’, de Cord Jefferson
  • ​’Barbie’, de Greta Gerwig
  • ​’Los que se quedan’, de Alexander Payne
  • ​’Secretos de un escándalo’, de Todd Haynes
  • ‘Pobres criaturas’, de Yorgos Lanthimos

Mejor dirección

  • Bradley Cooper por ‘Maestro’
  • ​Greta Gerwig por ‘Barbie’
  • ​Yorgos Lanthimos por ‘Pobres criaturas’
  • ​Christopher Nolan por ‘Oppenheimer’
  • ​Martin Scorsese por ‘Los asesinos de la luna’
  • ​Celine Song por ‘Vidas pasadas’

Mejor actriz – DRAMA

  • Annette Bening por ‘Nyad’
  • Lily Gladstone por ‘Los asesinos de la luna’
  • Sandra Hüller por ‘Anatomía de una caída’
  • Greta Lee por ‘Vidas pasadas’
  • Carey Mulligan por ‘Maestro’
  • Cailee Spaney por ‘Priscilla’

Mejor actor – DRAMA

  • Bradley Cooper por ‘Maestro’
  • Leonardo DiCaprio por ‘Los asesinos de la luna’
  • Colman Domingo por ‘Rustin’
  • Barry Keoghan por ‘Saltburn’
  • Cillian Murphy por ‘Oppenheimer’
  • Andrew Scott por ‘Desconocidos’

Mejor actriz – COMEDIA/MUSICAL

  • Fantasia Barrino por ‘El color púrpura’
  • Jennifer Lawrence por ‘Sin malos rollos’
  • Natalie Portman por ‘Secretos de un escándalo’
  • Alma Pöysti por ‘Fallen Leaves’
  • Margot Robbie por ‘Barbie’
  • Emma Stone por ‘Pobres criaturas’

Mejor actor – COMEDIA/MUSICAL

  • Nicolas Cage por ‘Dream Scenario’
  • Timothée Chalamet por ‘Wonka’
  • Matt Damon por ‘Air’
  • Paul Giamatti por ‘Los que se quedan’
  • Joaquin Phoenix por ‘Beau tiene miedo’
  • Jeffrey Wright por ‘American Fiction’

Mejor actriz de reparto – CINE

  • Emily Blunt por ‘Oppenheimer’
  • Danielle Brooks por ‘El color púrpura’
  • Jodie Foster por ‘Nyad’
  • Julianne Moore por ‘Secretos de un escándalo’
  • Rosamund Pike por ‘Saltburn’
  • Da’Vine Joy Randolph por ‘Los que se quedan’

Mejor actor de reparto – CINE

  • Willem Dafoe por ‘Pobres criaturas’
  • Robert De Niro por ‘Los asesinos de la luna’
  • Robert Downey Jr. por ‘Oppenheimer’
  • Ryan Gosling por ‘Barbie’
  • Charles Melton por ‘Secretos de un escándalo’
  • Mark Ruffalo por ‘Pobres criaturas’

Mejor guion

  • Greta Gerwig & Noah Baumbach por ‘Barbie’
  • Tony McNamara por ‘Pobres criaturas’
  • Christopher Nolan por ‘Oppenheimer’
  • Eric Roth & Martin Scorsese por ‘Los asesinos de la luna’
  • Celine Song por ‘Vidas pasadas’
  • Justine Triet & Arthur Harari por ‘Anatomía de una caída’

Mejor banda sonora original

  • Jerskin Fendrix por ‘Pobres criaturas’
  • Ludwig Göransson por ‘Oppenheimer’
  • Joe Hisaishi por ‘El chico y la garza’
  • Mica levi por ‘La zona de interés’
  • Daniel Pemberton por ‘Spider-Man: Cruzando el Multiverso’

Mejor canción original

  • “Addicted to Romance”, de Bruce Springsteen para ‘Llegó a mí’
  • “Dance the Night”, de Mark Ronson, Andrew Wyatt, Dua Lipa & Caroline Ailin para ‘Barbie’
  • “I’m Just Ken”, de Mark Ronson & Andrew Wyatt para ‘Barbie’
  • “Peaches”, de Jack Black, Aaron Horvath, Michael Jelenic, Eric Osmond & John Spiker por ‘Super Mario Bros: La película’
  • “Road to Freedom”, de Lenny Kravitz para ‘Rustin’
  • “What Was I Made For?”, de Billie Eilish O’Connell & Finneas O’Connell para ‘Barbie’

Mejor película animada

  • ‘El chico y la garza’, de Hayao Miyazaki
  • ​’Elemental’, de Peter Sohn
  • ​’Spider-Man: Cruzando el Multiverso’, de Joaquim Dos Santos, Kemp Powers & Justin Thompson
  • ​’Super Mario Bros: La película’, de Aaron Horvath & Michael Jelenic
  • ​’Suzume’, de Makoto Shinkai
  • ​’Wish: El poder de los deseos’, de Chris Buck & Fawn Veerasunthorn

Mejor película taquillera

  • ‘Barbie’, de Greta Gerwig
  • ​’Guardianes de la galaxia Vol. 3′, de James Gunn
  • ​’John Wick 4′, de Chad Stahelski
  • ​’Misión: Imposible – Sentencia mortal. Parte 1′, de Christopher McQuarrie
  • ​’Oppenheimer’, de Christopher Nolan
  • ​’Spider-Man: Cruzando el Multiverso’, de Joaquim Dos Santos, Kemp Powers & Justin Thompson
  • ​’Super Mario Bros: La película’, de Aaron Horvath & Michael Jelenic
  • ​’Taylor Swift: The Eras Tour’, de Sam Wrench

Mejor película extranjera

  • ‘Anatomía de una caída’, de Justine Triet
  • ‘Fallen Leaves’, de Celine Song
  • ‘Yo, capitán’, de Matteo Garrone
  • ‘Vidas pasadas’, de Celine Song
  • ‘La sociedad de la nieve’, de J.A. Bayona
  • ‘La zona de interés’, de Jonathan Glazer

Mejor serie – DRAMA

  • ‘1923’
  • ‘The Crown’
  • ‘La diplomática’
  • ‘The Last of Us’
  • ‘The Morning Show’
  • ‘Succession’

Mejor serie – COMEDIA/MUSICAL

  • ‘Colegio Abbott’
  • ​’Barry’
  • ​’The Bear’
  • ​’Jury Duty’
  • ​’Solo asesinatos en el edificio’
  • ​’Ted Lasso’

Mejor serie – LIMITADA O TELEFILME

  • ‘La luz que no puedes ver’
  • ​’Bronca’
  • ​’Todos quieren a Daisy Jones’
  • ​’Fargo’
  • ​’Compañeros de ruta’
  • ‘Cocina con química’

Mejor actriz – SERIE DRAMA

  • Helen Mirren por ‘1923’
  • Bella Ramsey por ‘The Last of Us’
  • Keri Russell por ‘La diplomática’
  • Sarah Snook por ‘Succession’
  • Imelda Staunton por ‘The Crown’
  • Emma Stone por ‘The Curse’

Mejor actor – SERIE DRAMA

  • Brian Cox por ‘Succession’
  • ​Kieran Culkin por ‘Succession’
  • ​Gary Oldman por ‘Slow Horses’
  • ​Pedro Pascal por ‘The Last of Us’
  • ​Jeremy Strong por ‘Succession’
  • ​Dominic West por ‘The Crown’

Mejor actriz – SERIE COMEDIA/MUSICAL

  • Rachel Brosnahan por ‘La maravillosa Sra. Maisel’
  • Quinta Brunson por ‘Colegio Abbott’
  • Ayo Edebiri por ‘The Bear’
  • Elle Fanning por ‘The Great’
  • Selena Gomez por ‘Solo asesinatos en el edificio’
  • Natasha Lyonne por ‘Poker Face’

Mejor actor – SERIE COMEDIA/MUSICAL

  • Bill Hader por ‘Barry’
  • Steve Martin por ‘Solo asesinatos en el edificio’
  • Jason Segel por ‘Terapia sin filtro’
  • Martin Short por ‘Solo asesinatos en el edificio’
  • Jason Sudeikis por ‘Ted Lasso’
  • Jeremy Allen White por ‘The Bear’

Mejor actriz – SERIE LIMITADA O TELEFILME

  • Riley Keough por ‘Todos quieren a Daisy Jones’
  • Brie Larson por ‘Cocina con química’
  • Elizabeth Olsen por ‘Love & Death’
  • Juno Temple por ‘Fargo’
  • Rachel Weisz por ‘Inseparables’
  • Ali Wong por ‘Bronca’

Mejor actor – SERIE LIMITADA O TELEFILME

  • Matt Bomer por ‘Compañeros de ruta’
  • Sam Claflin por ‘Todos quieren a Daisy Jones’
  • Jon Hamm por ‘Fargo’
  • Woody Harrelson por ‘Los fontaneros de la Casa Blanca’
  • David Oyelowo por  ‘Lawmen: Bass Reeves’
  • Steven Yeun por ‘Bronca’

Mejor actriz de reparto – SERIE

  • Elizabeth Debicki por ‘The Crown’
  • Abby Elliott por ‘The Bear’
  • Christina Ricci por ‘Yellowjackets’
  • J. Smith-Cameron por ‘Succession’
  • Meryl Streep por ‘Solo asesinatos en el edificio’
  • Hannah Waddingham por ‘Ted Lasso’

Mejor actor de reparto – SERIE

  • Billy Crudup por ‘The Morning Show’
  • Matthew Macfadyen por ‘Succession’
  • James Marsden por ‘Jury Duty’
  • Ebon Moss-Bachrach por ‘The Bear’
  • Alan Ruck por ‘Succession’
  • Alexander Skarsgard por ‘Succession’

Mejor interpretación de comedia stand up

  • Ricky Gervais por ‘Ricky Gervais: Armageddon’
  • Trevor Noah por ‘Trevor Noah: Where Was I’
  • Chris Rock por ‘Chris Rock: Selective Outrage’
  • Amy Schumer por ‘Amy Schumer: Emergency Contact’
  • Sarah Silverman por ‘Sarah Silverman: Someone You Love’
  • Wanda Sykes por ‘Wanda Sykes: I’m an Entertainer’