MC da a conocer precandidatos a distritos locales

Corresponden a 19 distritos, informó Toño Carreño

Luego del periodo para recibir registros para las precandidaturas a diputaciones locales por Movimiento Ciudadano, se validaron un total de 36, correspondientes a 19 distritos electorales, informó Toño Carreño Sosa, coordinador estatal.

Hay verdadero interés en contender bajo las siglas de Movimiento Ciudadano, dijo, ya que en este instituto político verdaderamente lo que importan son los ciudadanos y sus causas, además de la certeza de que serán la primera fuerza de oposición en Michoacán.

De igual forma, añadió Toño Carreño, bajo el convencimiento de que el próximo presidente de la República será de Movimiento Ciudadano, en la figura de Jorge Álvarez Máynez.

“Saben que somos los más fuertes y por eso han buscado sacarnos de la jugada, pero escúchenlo fuerte, se metieron con la generación equivocada y lo vamos a demostrar”.

Toño Carreño recordó que de acuerdo con los estatutos de Movimiento Ciudadano, se continuarán los procesos para en su momento definir a quiénes contenderán en la elección del dos de junio. Además, en los distritos en que no se recibieron solicitudes de registro, se valorará la participación de Movimiento Ciudadano, una vez que haya que inscribirlos ante el órgano electoral.

De lo anterior, Toño Carreño detalló que quienes cumplieron los requisitos para las precandidaturas por las diputaciones locales son:

  • Distrito 1, La piedad.- Octavio Ramírez Mercado
  • Distrito 2, Puruándiro.- Ana Bertha Meza Madrigal, Jorge Luis
  • Granados Lara y Mariana Vilchiz Zavala
  • Distrito 5, Paracho.- María Cruz Carranza García
  • Distrito 6, Zamora.- Paula Monserrat García Sánchez
  • Distrito 9, Los Reyes.- Pedro Rojas Ruiz
  • Distrito 10, Morelia.- Manuel Alejandro Zamudio Rojas y Audiel Cortés Lázaro
  • Distrito 11, Morelia.- Luis Eduardo Godínez Mejía, André Fernández García, Jimena Berthely Durruty, Karen Paulina Pérez Coria y Luis Manuel Bernal Mejía
  • Distrito 12, Ciudad Hidalgo.- Pablo Sergio Ávila López
  • Distrito 13, Zitácuaro.- Moisés Albarrán González y Juan Manuel Macedo Negrete
  • Distrito 14, Uruapan.- Kassandra Montiel Domínguez, Roberto Lagunas Soza y Perla del Río Ambriz
    Distrito 15, Pátzcuaro.- Oscar Escobar Ledesma y Giovani Marcelino Morales
  • Distrito 16, Morelia.- Andrea Ávila Romano Muñoz y María Isabel López Arroyo
  • Distrito 17, Morelia.- Antonio Tzilacatzin Carreño Sosa y Eduardo Sánchez Martínez
  • Distrito 18, Huetamo.- María Corona García Martínez
  • Distrito 19, Tacámbaro.- Huber Joel Zepeda Cañas y Arturo Amezcua González
  • Distrito 20, Uruapan.- Cllaudia Guadalupe García Mújica, Julio César Madrid Bueno y Leobardo Madrigal Rivera
  • Distrito 22, Múgica.- Ismael Quezada Carrillo
  • Distrito 23, Apatzingán.- Martha Alejandra Guido Sánchez y José Manuel Zárate Salazar
  • Distrito 24, Lázaro Cárdenas.- Joselyne Gómez Briseño