Avance de la Coalición “Sigamos Haciendo Historia” en el Registro de Candidaturas Locales en Michoacán

A medida que se acerca el final del periodo de registro de candidaturas locales ante el Instituto Electoral de Michoacán (IEM), la coalición Sigamos Haciendo Historia, conformada por los partidos Morena, PT y el Partido Verde Ecologista, continúa anunciando una cantidad considerable de candidaturas para alcaldías y diputaciones locales en el estado.

El último anuncio de candidaturas incluye los nombres de postulantes para 5 distritos locales y para 35 alcaldías michoacanas adicionales. Este proceso de selección de candidatos refleja la estrategia de la coalición para asegurar una representación amplia en el ámbito local y abarcar diversas áreas geográficas del estado.

A continuación, se presenta la lista completa de candidatos y candidatas anunciados hasta el momento, ordenados alfabéticamente por municipio:

Distritos Locales:

  • Distrito 02 Puruándiro: Belinda Iturbide Díaz
  • Distrito 03 Maravatío: Jaqueline Avilés Osorio
  • Distrito 04 Jiquilpan: Alfredo Anaya Orozco
  • Distrito 05 Paracho de Verduzco: Eréndira Isauro Hernández
  • Distrito 06 Zamora: David Martínez Goodman
  • Distrito 07 Zacapu: Alejandro Iván Vera Arévalo
  • Distrito 08 Tarímbaro: Baltazar Gaona García
  • Distrito 09 Los Reyes: Evangelina Villanueva Morales
  • Distrito 10 Morelia Noroeste: Marco Polo Aguirre
  • Distrito 11 Morelia Noreste: Giulianna Bugarini Torres
  • Distrito 12 Hidalgo: Belinda Hurtado Marín
  • Distrito 13 Zitácuaro: Emma Rivera Camacho
  • Distrito 14 Uruapan Norte: Juan Daniel Manzo Rodríguez
  • Distrito 15 Pátzcuaro: Salvador Antonio Mendoza Torres
  • Distrito 16 Morelia: Juan Carlos Barragán
  • Distrito 17 Morelia: Nalleli Julieta Pedraza Huerta
  • Distrito 18 Huetamo: Anabet Franco Carrizales
  • Distrito 20 Uruapan Sur: Brenda Fabiola Fraga Gutiérrez
  • Distrito 21 Coalcomán: Abraham Espinoza Villa
  • Distrito 22 Múgica: J. Reyes Galindo Pedraza
  • Distrito 23 Apatzingán: Sandra Olimpia Garibay
  • Distrito 24 Lázaro Cárdenas: Itzé Camacho Zapiaín

Municipios:

  • Álvaro Obregón: Rigoberto Romero Martínez
  • Aguililla: María de Jesús Montes
  • Aquila: Lorena Araceli Sandoval Alcalá
  • Arteaga: Wendolin Alejandra Avellanado Torres
  • Briseñas: Esteban Ávalos Arcel
  • Buenavista: María Teresa Espinosa Tapia
  • Charapan: María del Refugio Churape Álvarez
  • Charo: Lenin López García
  • Chavinda: Jaime Silva Gil
  • Chinicuila: Justo Humberto Virgen Cerrillos
  • Chucándiro: Iván Guadalupe López Colín
  • Churintzio: Angela Castillo Cortés
  • Churumuco: Briseida Gaona Alvarado
  • Coahuayana: Gildardo Ruiz Velázquez
  • Coalcomán: Yolanda Patricia Mendoza Barajas
  • Cojumatlán de Régules: Ana Lilia Manzo Martínez
  • Contepec: Eduardo Martínez Guzmán
  • Copándaro: Mirna Violeta Acosta Mora
  • Cuitzeo: Rosa Elia Milán Pintor
  • Ecuandureo: Monserrat Ramírez Suárez
  • Epitacio Huerta: María de Jesús Juárez García
  • Erongarícuaro: Juan Calderón Castillejos
  • Gabriel Zamora: Vilma Yesenia Maldonado Correa
  • Hidalgo: José Trinidad Lara López
  • Huandacareo: Pedro Alexis Velázquez Guzmán
  • Huetamo: Héctor Miguel Moreno Arzate
  • Indaparapeo: Erick Magaña Garcidueñas
  • Ixtlán: Moisés Gil Ramírez
  • Jacona: Isidoro Mosqueda Estrada
  • Jiquilpan: Dalia Paola Canela Espinoza
  • José Sixtos Verduzco: Ibeth Lourdes Ávila Pérez
  • Juárez: María de Lourdes Román
  • Jungapeo: Norma Angélica Yáñez Sierra
  • Lagunillas: Maricela Barrera Salinas
  • Lázaro Cárdenas: Manuel Esquivel Bejarano
  • Madero: Juan Carlos Gamilo Ávalos
  • Marcos Castellanos: Raquel Guillén Figueroa
  • Maravatío: Mario Pérez Flores
  • Morelia: Carlos Torres Piña
  • Morelos: Xóchitl González Campos
  • Nocupétaro: Ma Paula Vargas Aranjo
  • Nuevo Parangaricutiro: Margarita Trujillo Licea
  • Nuevo Urecho: María del Carmen Carrillo Gaitán
  • Numarán: Severo Madrigal Zárate
  • Ocampo: Leticia Arriaga Domínguez
  • Pajacuarán: José Gerardo Dueñas
  • Panindícuaro: Manuel López Meléndez
  • Parácuaro: Josafat Bautista González
  • Paracho: Susana Ortega
  • Pátzcuaro: Julio Arreola Vázquez
  • Purépero: Cuauhtémoc Vega Romero
  • Puruándiro: No se proporciona información sobre el candidato.
  • Quiroga: Dulce María Peña Álvarez
  • Sahuayo: Santiago Picazo
  • San Lucas: Kenia Natalia Jaimes Huipio
  • Santa Ana Maya: Omar Vega Calderón
  • Senguio: María Alejandra Vanegas Ríos
  • Tancítaro: No se proporciona información sobre el candidato.
  • Tangancícuaro: Angelina Cortés Vega
  • Tanhuato: José Alfredo Magdaleno Hernández
  • Tarímbaro: Eric Gaona García
  • Taretan: Minserrat María de los Ángeles Báez Aguado
  • Tepalcatepec: Martha Laura Mendoza Mendoza
  • Tingambato: Griselda Aguilera Orozco
  • Tingüindín: Glenda Mendoza Cruz
  • Tlalpujahua: José Medina Montoya
  • Tlazazalca: Carlos Joel Aguilar Enríquez